Subasta 910, Lote # 66 HB - Pages, Pierre Marie François Vicomte de. Voyages Autour du Monde, et Vers les Deux Poles, par Terre et par Mer, Pendant les Anées 1767, 1768, 1769, 1770, 1771, 1773, 1774 & 1776. Paris: Chez Moutard, 1782. 8o. marquilla, 432; 272 p. Tomo I - II. Tomo II: Una lámina plegada y siete mapas plegados. Encuadernación original de época con hierros dorados, lomo con tejuelo y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Crónica de un viaje de exploración por la Luisiana, Texas, México y las Indias Orientales. Pages zarpó de Santo Domingo en 1767 y atracó en Marsella casi 10 años después, en 1776. Durante el comienzo de su circunnavegación del mundo, Pages navegó a Nueva Orleans y luego a lo largo de los ríos Mississippi y Rojo a Natchitoches. Pages luego viajó por tierra a través de la actual Texas y México por el "Old San Antonio Road". Después de llegar a Acapulco, Pages continuó su viaje a través del Océano Pacífico. Navegó con el segundo viaje sin éxito de Kerguelen-Tremarac en busca de Terra Australis Incognita en 1773, y en 1776 se unió a una expedición holandesa de caza de ballenas. Estimado $30,000-40,000